Светопрозрачные фасады

ГлавнаяНаправленияСветопрозрачные фасады

Системы фасадного остекления – мощнейший инструмент создания современной архитектуры зданий, высокотехнологичный, высокоматериалоемкий и трудозатратный.

Однако, в современных условиях развития строительства и промышленности, и в связи с укреплением на рынке отечественных производителей и поставщиков, системы фасадного остекления уже не являются столь дорогостоящими, относительно прочих фасадных систем и наружных конструкций зданий и сооружений.


Стоечно-ригельная система алюминиевых профилей, представляет из себя самонесущую навесную конструкцию, опирающуюся на специальные кронштейны, монтируемые в несущий каркас здания, и подразделяется на два принципиальных вида по своим теплотехническим характеристикам:

«Теплая» с терморазрывом, которая создает тепловой контур, применяется для промышленных, общественных и административных зданий, для жилья, оранжерей, пр.

Такая система является полноценной ограждающей конструкцией здания, в полной мере отвечающей всем теплотехническим требованиям, и обеспечивающей высокую инсоляцию помещений.

«Холодная» система без терморазрыва, которая применяется для остекления неотапливаемых балконов, переходов, коридорных пространств, галерей. Холодная система применяется также как «фальш-фасад». За такой «стеклянной стеной» может находиться и стена с окнами и сплошная стена с утеплителем, в таком случае применяется обратно-окрашенное стекло (стемалит).

Комбинированным (тёпло-холодным) фасадом называется стоечно-ригельная система алюминиевых профилей, в которой «холодное» фасадное остекление включает в себя отдельные «теплые» участки.

Такая комбинация совмещает в себе преимущества «теплых» и «холодных» фасадов – цельный остекленный вид фасада здания и отсутствие внутренней нитки окон, позволяет исключить затраты на лишние конструкции и обслуживание.


Системы фасадного остекления классифицируются также по типу остекления, т.е. по типу монтажа и фиксации элементов остекления системы (заполнений - стекло и стеклопакеты), так как, имеют существенные видимые различия, отражающиеся на архитектуре здания.

Структурное («шовное») остекление создаёт ощущение единой «монолитной» плоскости остекления, за счет отсутствия на внешней стороне фасада прижимных планок и декоративных крышек. Крепление стеклопакета в стоечно-ригельную системе осуществляется за счет вклеивания в стеклопакет специального закладного крепежного профиля.

Стыки (швы) межу стеклопакетов герметизируются специальными герметиками, либо герметизирующими профилями из специализированной резины.

Полуструктурное («безкрышечное») остекление представляет собой стоечно-ригельную систему, в которой снаружи применяются «изящные» прижимные планки являющиеся одновременно декоративной крышкой, которые выступают от поверхности стекла всего на 2-3 мм и имеют ширину 38 мм, в отличие от обычной системы, где крышки выступают от поверхности стекла на 12 - 20 мм, и имеют ширину 50 мм.

Полуструктурное остекление приближает внешний вид остекленного фасада к цельному («монолитному»).

Комбинированное по типу монтажа заполнений фасадное остекление, сочетает в себе объемные наружные крышки с полуструктурным или структурным «шовным» остеклением, что создает выразительные членения остекленного фасада.

Большинство производителей алюминиевых систем для свето-прозрачных конструкций имеют в своих каталогах специальные декоративные крышки увеличенных размеров и различной конфигурации, представляющие из себя объемные декоративные пилоны.

Так, например, при перпендикулярном размещении на свето-прозрачном фасаде объемных декоративных крышек, и структурных швов остекления, создаётся визуальный эффект укрупненных элементов членения фасада, а также удлинения («вытягивания») фасадной плоскости здания.

В свето-прозрачный фасад можно устанавливать створки не имеющие утолщения рамы, которые неразличимы среди сплошной стены остекления.


ultimamain6new

Комбинация разной величины декоративных крышек прижимных элементов СПК, применяется, как в «теплых», так и в «холодных» сериях фасадного остекления. Может сочетаться с различными по цвету, текстуре, и материалу заполнениями. Членения плоскости фасадного остекления могут иметь не прямоугольную, сложную геометрическую линейную форму, и создавать особый рисунок фасада.

Криволинейные фасады с криволинейными заполнениями могут иметь криволинейность в одной или двух осях. В таком случае несущий профиль и декоративные элементы подвергаются боковому или фронтальному изгибу на специальных станках. Стеклянные заполнения также изготавливаются в соответствии изгибам профиля. При расчете таких конструкций необходимо учитывать нелинейность нагрузок при монтаже и эксплуатации.

Криволинейные сегментные фасады - это сложные конструктивные схемы с четырех- и с шести-лучевыми узлами, не имеющие никаких ограничений по геометрии формы, и дающие полную свободу конструкций в пространстве. Такие системы, как правило, не бывают самонесущими (за исключением небольших упрощенных конструкций) и требуют несущего основания, в виде подсистемы, лучевых точек секторального опирания, поясов дополнительной жесткости конструкции.


Элементные фасады представляют из себя рамные конструкции и применяются для оперативного остекления высотных зданий. Преимущества: сборка светопрозрачных элементов происходит полностью на производстве, исключая ошибки при монтажной сборке; готовые к монтажу модули привозятся на строящийся объект в специальных контейнерах; монтаж конструкций и заполнений (остекления) ведётся изнутри здания без использования строительных лесов; монтаж не зависит от времени года и погоды; монтаж модулей (элементов) идет поэтажно с возможностью приступать к отделочным работам.

Отдельно стоящие витражи и витражные конструкции представляют из себя рамные СПК, которые могут сочетать в себе навесную систему и систему контурного опирания, могут иметь в своей основе профильные системы с наружным или с внутренним монтажом заполнений. Сборка элементов таких конструкций происходит в цехе, монтаж на объекте производится готовыми модулями.

Системы фасадного остекления для наклонных и горизонтальных поверхностей зданий предназначены для наиболее рационального использования пространства и максимальной инсоляции помещений.

Такие системы применяются также для остекления крыш и устройства так называемых зенитных фонарей. К ним применяются особые требования и системы расчета.

Заполнения должны быть безопасными и выдерживать снеговые нагрузки. Можно использовать подогреваемые стеклопакеты для принудительного стаивания снега.


Стеклянные крыши создают ощущение открытого пространства, а также чувство безопасности и надежности сооружения. Устройство светопрозрачной конструкции крыши, способствует увеличению посещаемости здания.

В современном строительстве применяются как просто стеклянные крыши и зенитные фонари, так и куполообразные самостоятельные инженерные конструкции. Куполами могут быть покрыты огромные площади, например, стадионы или торговые центры.

Преимуществами остекления крыш являются экономичность и способность значительно повышать оценочную стоимость конструкций и сооружений в целом. Стеклянные крыши нашли широкое применение в строительстве современных офисных и жилых зданий.

Современные технологии позволяют создавать светопрозрачные кровли различных типов: стеклянный купол (сегмент сферы); арка (сегмент цилиндра); пирамидальной формы (с различным количеством граней); двухскатная крыша (сегмент призмы), односкатная плоскость остекления кровли.

Стеклянная крыша здания, дома или офиса делает помещение светлым, обеспечивая равномерное естественное освещение.  Крыша из стекла позволяет снизить расходы на эксплуатацию помещения, за счет снижения потребления электроэнергии и уровня теплопотерь.

Современные кровли из стекла позволяют легко воплотить в жизнь любое архитектурное решение.


Безкаркасные «спайдерные» системы остекления, как правило, применяются в «холодных» конструкциях остекления, толщиной в одно стекло, то есть – не образуют теплового контура здания, и служат для остекления и защиты от ветра и осадков балконов, холлов, терасс, закрытых дворов. «Спайдерные» системы имеют легкий внутренний несущий каркасс, и паукообразные узловые элементы точечного крепления «спайдеры». Монтаж стекла производится через отверстия засверленные в стекле.

Для таких систем применяется только безопасное (закаленное, армированное) конструкционное стекло, которое может обладать всеми другими свойствами современных архитектурных стекол; регулируемой степенью рефлективности различных оттекнов, зощитой от прямого солнечного света, регулируемой плотностью тонирования стекла в массе в любой цвет, или быть обратно-окрашенным в любой цвет.

«Спайдерные» системы остекления широко применяются в качестве навесов и козырьков, а также в качестве «фальш-фасада», то есть декоративной стеклянной мантии здания или отдельныхего участков.

Специалисты «Стройтэк» дадут все необходимые консультации, помогут с подбором свето-прозрачных фасадных систем, предоставят необходимую техническую документацию по всем системам СПК, помогут запроектировать и рассчитать свето-прозрачные конструкции любой сложности.

«Стройтэк» призывает всех к смелым архитектурным решениям, и предлагает профессиональные услуги!

© ООО «СМК «Стройтэк», 2016—2020

634021 г. Томск, ул. Шевченко, д. 36

(3822) 909-626, info@stroytec.org

Разработка сайта — Интернет-Агентство Статус